312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство после смерти родителей ребенок, не указанный в завещании?

Добрый день! У меня вопрос. Если после смерти родителей осталось завещание в котором указано что все переходит сыну а дочь в завещании не указана, то имеет ли она право на наследство?

29 Июля 2015, 11:50, вопрос №922442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей в соотв. со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Завещатель сам определяет круг наследников в завещании, и исключением являются только лица имеющие право на обязательную долю в наследстве в соотв. со ст.1149 ГК РФ

29 Июля 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17990
ответов
7106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Сестра будет иметь право на не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, независимо от содержания завещания, если сестра несовершеннолетняя или инвалид или пенсионер.

29 Июля 2015, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Если у сестры есть право на обязательную долю, то она может получить наследство.

29 Июля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут