260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерны ли действия судебных приставов в данных обстоятельствах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

С отцом ребенка не проживаем. По решению суда, отец забирает на выходные.

У него цель забрать его жить к себе на постоянное место жительство, и вот уже четвертый год мы с ним воюем. Я каждый раз добровольно отдаю сына ему, исключения бывают только при болезни сына. Отец каждый раз устраивает показуху, обращаясь во все инстанции (ПДН, органы опеки, службу судебных приставов), якобы я ему препятствую в общении с ребенком. И с судебными приставами уже решили, что каждый раз передача ребенка отцу будет производиться в присутствии приставов, с составлением акта о моей добровольной передачи ребенка отцу и указании даты, когда отец вернет сына домой. Вчера очередной раз отец позвонил, что едет за сыном, я ему еще раз напомнила о приставах, он сказал, что не хочет при них, а будет снимать меня на камеру, что я ему не отдаю. Мы с сыном сами поехали в отдел судебных приставов. Наш пристав видимо в отпуске и его замещает другая, я ей объяснила ситуацию, попросила помочь передать сына и составить акт. Когда отец пришел в отдел, пристав мне сказала, чтоб я привела и в присутствии понятых (сотрудников отдела) передала ребенка. После того, как мы зашли в кабинет отец стал вырывать сына у меня, сын заплакал и сказал, что ему больно. Я спросила отца, зачем он это делает, от него требуется только подписать акт и спокойно уйти. Так как это происходило на повышенных тонах, сбежались другие сотрудники, словесно пытались его успокоить, а он в их адрес высказывал не цензурную речь. Схватил ребенка на руки и убежал из отдела. Замначальника приставов вызвала меня к себе, спросила, что происходит, звонила отцу, пыталась его вернуть. Он пришел к ним спустя 2,5 часа, приставы так и не составили акт, хотя я их не однократно просила, мотивируя это тем, что на слово поверят отцу, что он привезет сына вовремя. Сыну 6 лет.

Правомерны ли действия судебных приставов, до конца ли они выполнили должностные обязанности и какие права у меня в этом случае? Наталья.

Спасибо.

29 Июля 2015, 11:46, вопрос №922438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!!! На основании ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Вы имеете полное право написать, жалобу на действие или бездействие должностного лицам старшему судебному приставу, который Вам сможет указать на правомерность или не правомерность действий сотрудника. А также привлечь своего мужа за оскорбление в публичном месте ст.

5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц —
от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По этой ст. обращаетесь в прокуратуру с заявлением и др.

29 Июля 2015, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут