392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как произвести обмен квартирами без уплаты налога?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, хотим с тетей официально поменяться квартирами, она имеет в собственности квартиру более 3-х лет за 2700000 по кад. стоимости, а я менее 3-х лет за 2100000. Доплат ей не нужно. Что нам предпочтительнее сделать, что бы мне налог не платить, т.к я квартиру в наследство получила, денег нет на налоги. До этого ни я ни она не продавали ничего.Заранее спасибо

29 Июля 2015, 11:42, вопрос №922432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гэсэр
196
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте.

По существующему законодательству, налогом в 13% не облагаются те, кто пользовался квартирой меньше, чем три года или если стоимость сделки, указанная в договоре, не превышает величину в один миллион рублей.

В Вашем случае можно заключить договор мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, предполагается, что раз стороны договора мены продавцы значит доход есть у обоих, однако, если товар равнозначный значит дохода нет.

Гора, вам необходимо при заключении договора мены указать, что стоимость обеих квартир составляют 1000000 рублей, то есть они равнозначны и будет вам два основания не платитт НДФЛ:

1. Сделка не превышает 1 млн. руб.

2. Нет дохода.

С уважением, Доржиев Гэсэр.

29 Июля 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно заключить договор мены, однако обращаю Вашему вниманию на следующие моменты:

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23
«Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой
базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми
у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,
определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.

Следовательно, при обмене квартирами Вы получите выгоду в натуральной форме эквивалентную 600 000 (2 700 000-2 100 000)

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют
одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс),
которой установлено, что к договору мены применяются правила
купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара,
который она обязуется передать, и покупателем товара, который она
обязуется принять в обмен.Согласно статье 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не
вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а
расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той
стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары
признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена
которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить
разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности
передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя
из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по
договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из
стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности
налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в
сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.

Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен)
имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени
нахождения его в собственности.

Вместо использования права на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик также имеет право на получение имущественного
налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них.

В: будет налог 13% от полученной выгоды (600 т.р.), но не забывайте о возможности получения налогового вычета, также возможна продажа квартиры по равнозначной цене не превышающей 1 000 000 каждая, тогда налога не будет.

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

rom-ant2000@yandex.ru

9502503979

P.s. могу составить договор мены.

29 Июля 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.