268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Теряет ли силу завещание на квартиру после ее покупки?

Здравствуйте, такой вопрос. Квартира, 2 собственника пишут завещания на меня и брата. Я хочу купить эту квартиру у собственников, никто не возражает. Завещания нужно аннулировать, или они после договора купли-продажи теряют силу автоматически? Спасибо.

29 Июля 2015, 11:24, вопрос №922410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
533
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, они теряют силу после отчуждения имущества. Так как нельзя завещать то, что тебе уже не принадлежит.

29 Июля 2015, 11:33
q Отблагодарить
1 0
533
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Немного не соглашусь с Вами, так как согласно ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Урванцев Евгений

Евгений, я так поняла в завещании речь идет только о квартире. Если так, то смысла в нем уже не будет.

29 Июля 2015, 11:40
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Добрый день!

Завещания нужно аннулировать, или они после договора купли-продажи теряют силу автоматически?
Елена

В данном случае наследники указанные в завещании не смогут претендовать на указанную квартир, после смерти наследодателя, так как согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия считается день смерти человека. Если помимо указанной квартиры в завещании ничего не отражено, то можно ничего не делать, но для надежности лучше такое завещание отменить, чтобы у возможных наследников не было шансов в будущем каким-либо образом оспаривать сделку купли-продажи. С уважением, Урванцев Евгений.

29 Июля 2015, 11:33
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Елена, они теряют силу после отчуждения имущества. Так как нельзя завещать то, что тебе уже не принадлежит.
Шутова Ольга Владиславовна

Немного не соглашусь с Вами, так как согласно ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

29 Июля 2015, 11:34
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Евгений, я так поняла в завещании речь идет только о квартире. Если так, то смысла в нем уже не будет.
Шутова Ольга Владиславовна

В жизни многое может случится, просто считаю, что так надежнее.

29 Июля 2015, 11:47
Елена
клиент, г. Белгород

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

29 Июля 2015, 19:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут