Теряет ли силу завещание на квартиру после ее покупки?

Здравствуйте, такой вопрос. Квартира, 2 собственника пишут завещания на меня и брата. Я хочу купить эту квартиру у собственников, никто не возражает. Завещания нужно аннулировать, или они после договора купли-продажи теряют силу автоматически? Спасибо.

, Елена, г. Белгород
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Елена, они теряют силу после отчуждения имущества. Так как нельзя завещать то, что тебе уже не принадлежит.

Немного не соглашусь с Вами, так как согласно ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Урванцев Евгений

Евгений, я так поняла в завещании речь идет только о квартире. Если так, то смысла в нем уже не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Завещания нужно аннулировать, или они после договора купли-продажи теряют силу автоматически?
Елена

В данном случае наследники указанные в завещании не смогут претендовать на указанную квартир, после смерти наследодателя, так как согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия считается день смерти человека. Если помимо указанной квартиры в завещании ничего не отражено, то можно ничего не делать, но для надежности лучше такое завещание отменить, чтобы у возможных наследников не было шансов в будущем каким-либо образом оспаривать сделку купли-продажи. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена, они теряют силу после отчуждения имущества. Так как нельзя завещать то, что тебе уже не принадлежит.
Шутова Ольга Владиславовна

Немного не соглашусь с Вами, так как согласно ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Евгений, я так поняла в завещании речь идет только о квартире. Если так, то смысла в нем уже не будет.
Шутова Ольга Владиславовна

В жизни многое может случится, просто считаю, что так надежнее.