312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вправе ли мировой судья запрашивать справку о составе семьи в деле о взыскании алиментов?

Здравствуйте! У моего мужа было три гражданских жены. У первой - двое детей, второй и третей по одному. Третья - подала в суд на алименты Остальным детям платит добровольно на содержание Суд присудил 1/4 доходов.Подали на уменьшение.ВОПРОС Вправе ли мировой судья запрашивать справку о составе семьи которая бы указывала на то что трое несовершеннолетних детей проживают совместно с истцом

29 Июля 2015, 08:23, вопрос №922211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Нет, это не имеет никакого отношения к алиментам на этого ребенка. Он может доказать, что всем остальным детям он оказывает материальную поддержку в виде добровольной выплаты алиментов, что у него на содержании есть и другие дети, но для этого они не обязательно должны проживать с ним.

29 Июля 2015, 08:31
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Добрый день, Елена!!! В чем у Вас затруднение по поводу предоставления такой справки?
Шлома Евгений

Они НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять такую справку. Это добровольно, а не обязательно.

29 Июля 2015, 08:44
Елена
клиент, г. Депутатский

Мне нужно что нибудь отвечать суду по поводу невозможности предоставления этой справки?

29 Июля 2015, 08:49
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Две первые жены с детьми живут в другоих регионах Он же не может жить со всеми вместе
Елена

ВОТ ЭТО и ответьте !

29 Июля 2015, 08:50
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Елена, так сколько у него всего детей????))))).
У первой — двое детей, второй и третей по одному. Третья — подала в суд на алименты
Елена

считайте, плииз ))

29 Июля 2015, 09:01
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это понятно Ему без разбирательств назначили 1/4 от доходов Хотя Третья пыталась указать что у него еще есть дети Но пом.судьи сказала вычеркнуть и написать по шаблону
Елена

Божежмой, кто ТАКАЯ пом судьи и почему ОНА дает распоряжения? Это у вас было предварительное заседание?

29 Июля 2015, 09:52
Елена
клиент, г. Депутатский

Нет судебный приказ вынесен без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений ст 126 ч 2 ГПК РФ

29 Июля 2015, 10:27
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ОБЖАЛУЙТЕ если этот судебный приказ вас не устраивает!!! «прошу отменить судебный приказ и рассмотреть этот вопрос в порядке обычного судопроизводства, потому что и… тд.»

29 Июля 2015, 10:32
Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!!! В чем у Вас затруднение по поводу предоставления такой справки?

Суд вправе предложить cторонам представить дополнительные доказательства.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть
обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,
имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут
быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны
причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения
доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства
или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого
находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или
передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для
представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить
истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны
известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с
указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае
невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на
граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф —
на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до
пятисот рублей.
29 Июля 2015, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Депутатский

Справка о составе семьи дается в Паспортном столе о членах семьи которые проживают вместе Две первые жены с детьми живут в другоих регионах Он же не может жить со всеми вместе

29 Июля 2015, 08:42
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Витебск
Общаться в чате

Елена, так сколько у него всего детей????))))).

29 Июля 2015, 08:50
Елена
клиент, г. Депутатский

Четверо У одной -2 у второй -1 у третьей -1 Третья подала на алименты Все дети несовершеннолетние

29 Июля 2015, 08:58
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Витебск
Общаться в чате

Я полагаю, что Вам нужно предоставить свидетельства о рождении детей, где будет указано, что он является отцом и справку о составе семьи, где будут указаны члены семьи, которые с ним проживают. Доказательства перечисления средств на остальных детей. Вопрос, наверное, возник из-за того, что не были поданы на присуждение алиментов другими…. Вам могут отказать в уменьшении. так как на основании 81ст. на одного — 1/4, 1/3 и половина.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Гадать очень сложно, когда не знаком с материалами дела.

29 Июля 2015, 09:15
Елена
клиент, г. Депутатский

Это понятно Ему без разбирательств назначили 1/4 от доходов Хотя Третья пыталась указать что у него еще есть дети Но пом.судьи сказала вычеркнуть и написать по шаблону

29 Июля 2015, 09:48
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Витебск
Общаться в чате

Это было сделано в упрощенной процедуре — приказное производство, В данной процедуре вызов сторон не обязателен, а если заявляете возражение, в течение 10 дней с момента получения копии приказа, в котором будет усматриваться спор о праве и будет подсудно только в исковом производстве

29 Июля 2015, 10:37
Елена
клиент, г. Депутатский

В том то и дело что не успели обжаловать в течении 10 дней Мы не юристы и не знали

29 Июля 2015, 10:50
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Витебск
Общаться в чате

Попробуйте ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, сделав упор на том, что из полученных Вам документов не были извещены о том, что вы имеете полное право на написание возражения в течение 10 дней с мента получения

29 Июля 2015, 11:27
Елена
клиент, г. Депутатский

Спасибо Попробую

30 Июля 2015, 03:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут