204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат испорченного товара после приобретения

добрый день. Я продавец магазина мужской одежды, три дня назад мужчина полный купил брюки, к качеству претензий не было, сегодня принес на возврат, разошлись по заднему шву от пояса 2-3 мм. Как нам быть в этой ситуации?

29 Июля 2015, 08:16, вопрос №922207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Марина!
Скажите пожалуйста, покупатель хочет вернуть товар, т.е. по его мнению он дефектный?
29 Июля 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

По его мнению, товар был дефектный, поэтому и шов разошелся, но при примерке все было в порядке.

29 Июля 2015, 11:18
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По его мнению, товар был дефектный, поэтому и шов разошелся, но при примерке все было в порядке.

Нужно действовать, как написала моя коллега. Т.к. у Вас есть спор о недостатках, то нужно проводить экспертизу.

29 Июля 2015, 11:20
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

В данном случае требуется экспертиза. Если будет доказано, что это производственный брак вы должны будете либо обменять товар либо вернуть деньги. Если же будет установлена вина покупателя — взял размерчик меньше нужного, тогда расходы по экспертизе он обязан будет вам вернуть. И штаны забрать.

Чтобы правильно все оформить.

Примите от него претензию. Составьте Акт о том, что принимаете товар для проведения экспертизы (покупатель пусть распишется на нем тоже). В законе о защите прав потребителей прописаны сроки и порядок проведения экспертизы.

В Акте укажите, что Покупатель уведомлен и согласен с тем, что несет расходы по проведению экспертизы если будет установлена его вина. И установите срок для возврата стоимости экспертизы.

Отказывать покупателю не стоит, т.к. в судебном порядке возмещение может выйти дороже (стоимость брюк+ стоимость услуг юриста + штраф за отказ в добровольном урегулировании + гос.пошлина).

В случае, если будет установлена вина покупателя и он будет уклоняться от оплаты экспертизы вы вправе взыскать с него стоимость экспертизы + %% за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы

29 Июля 2015, 08:32
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут