576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Существует ли между супругами преимущественное право приобретения доли квартиры?

Добрый день.

после развода родителей при разделе имущества родителей мама получила 1/3 в собственность. Есть ли какое то преимущественное право у папы на покупку у нее ее доли, в случае, если она вставит ее на продажу? может ли туда быть заселен кто-либо другой без согласия остальных собственников жилья - папы, брата.?

29 Июля 2015, 07:14, вопрос №922178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь!

При продажи доли в общей долевой собственности, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право на ее покупку.

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ — Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Без согласия остальных участников долевой собственности в квартиру не может быть заселено какое-либо лицо, кроме собственника.

29 Июля 2015, 07:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут