Существует ли между супругами преимущественное право приобретения доли квартиры?

Добрый день.

после развода родителей при разделе имущества родителей мама получила 1/3 в собственность. Есть ли какое то преимущественное право у папы на покупку у нее ее доли, в случае, если она вставит ее на продажу? может ли туда быть заселен кто-либо другой без согласия остальных собственников жилья - папы, брата.?

, Любовь, г. Хабаровск

Уважаемая Любовь!

При продажи доли в общей долевой собственности, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право на ее покупку.

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ — Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Без согласия остальных участников долевой собственности в квартиру не может быть заселено какое-либо лицо, кроме собственника.