396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли место вмешательство в личную жизнь в данном случае?

Добрый день. У меня вопрос. Моя знакомая взяла кредит и указала мой номер телефона как человека, который сможет подтвердить, что знает ее. Сейчас она кредит не отдает, а банк названивает мне. Насколько это законно и могу я на них подать в суд. Потому как звонят с 7-00 и в течении дня. Благодарю заранее за ответ.

29 Июля 2015, 06:26, вопрос №922166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Ваше ФИО и телефон являются
персональными данными.

Жалуйтесь в Роскомнадзор на нарушение
прав субъектов персональных данных, так как Вы не давали согласия на их
обработку, а Вас

допекают какими-то кредитами. Лучше отправить обращение в письменном виде, но

можно и в электронном виде здесь rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Они очень любят проверять банки и
штрафовать их за нарушение прав субъектов персональных данных. Предупредите об
этом обращении банк, скорее всего там притихнут.

Это выдержки из ФЗ «О персональных
данных», они Вам понадобятся, если Вы хотите покончить со звонками по этому
основанию:

Статья 9. Согласие субъекта персональных
данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его
персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в
своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть
конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных
данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в
любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не
установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку
персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия
данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных
проверяются оператором (в Вашем случае банк).
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта
персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство
наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи
10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на
оператора.
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет
обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего
Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных
данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный
орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных
интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального
вреда в судебном порядке.
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных,
оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до
начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту
персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его
представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных
данных;
5) источник получения персональных данных.
Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства,
допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и
уничтожению персональных данных
3. В случае выявления неправомерной обработки
персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по
поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты
этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных
или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом,
действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность
обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий
десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных
данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их
уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных
данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его
представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его
представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов
персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав
субъектов персональных данных, также указанный орган.
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его
персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить
прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется
другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение
персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных,
уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка
персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению
оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного
отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого,
выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных
данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо
если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия
субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом или другими федеральными законами.
6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение
срока, указанного в частях 3 — 5 настоящей статьи, оператор осуществляет
блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если
обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по
поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не
более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального
закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут
предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие
нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных,
установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите
персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным
законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской
Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Можете обратиться сразу в суд, с
требованием о запрете обработки персональных данных и взыскании морального
вреда, готовьтесь к тому, что все обстоятельства нужно будет доказать.

Удачи Вам!

29 Июля 2015, 06:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте сначала отправить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю...

с уважением,

Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
05 Августа 2015, 04:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.