484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налога при продаже недвижимого имущества

Доброго времени суток. Подскажите, продали гараж стоимостью 350000 руб, в собственности он находился менее года. Нужно ли платить налог на прибыль?

Или у гражданина имеется право не оплачивать налог, если гараж находился в собственности менее трех лет, подав декларацию о налоговом вычете.

28 Июля 2015, 21:35, вопрос №921913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

«при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц».

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Сумма уменьшается 2-мя способами:
1. вычет в 250 000 руб.
350 000 руб. (сумма продажи) — 250 000 (вычет) = 100 000 руб.(доход)

100 000х13% = 13 000 руб. (налог)
либо
2. «доходы минус расходы»

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

с уважением,
Елена

28 Июля 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
40
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Поскольку гараж находился в собственности менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от его продажи, вы обязаны предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2015 г., (сумма до 250 000 руб. не облагается налогом)
При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 100 000 руб., а НДФЛ 13 000 руб.:
НДФЛ = (350 000 руб. – 250 000 руб.) х 13% = 13 000 руб.

Каким образом вы приобрели этот гараж?
Если вы его купили, то вы можете в декларации заявить не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, ваш облагаемый доход составит 350 000 (сумма за которую вы продали гараж) — сумма за которую вы приобрели этот гараж, а НДФЛ составит:
НДФЛ = (350 000 руб. – сумма за которую вы приобрели гараж) х 13%

.

28 Июля 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.