Что делать, если бывший работодатель подал на меня заявление в полицию за мошенничество?

Добрый день! Бывший работодатель спустя пол года, после моего ухода подал на меня заявление в полицию. Якобы я не отчитался за полученные наличные деньги ( 215000т.р). Деньги перечислялись мне на служебную банковскую карту. Деньги перечислялись на хозяйственные нужды, на зарплату рабочим, на суточные т.е на расходы которые я не могу документально подтвердить, только с моих слов или со слов свидетелей которым эти деньги предназначались.( работа в сфере строительства) Деньги я снимал с карты и выдавал монтажникам с позволения коммерческого и генерального директора организации. Работники устроены неофициально. Теперь меня обвиняют по ст. 160 или 159. Заявление подал коммерческий директор организации. Как мне быть и что мне делать? Могут ли меня посадить?

, Александр, г. Ульяновск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

На кого именно оформлена карта?? Есть ли приказ о назначении Вас подотчетным лицом? Договор материальной ответственности с Вами заключался??

То есть они сами указываю- что осуществляли не официальные выплаты?? Вопрос- а кто на эту карту перечислял деньги?? с какого счета?7

уволились Вы по собственному?

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Карта сбербанка. Выданная работодателем, сделанная на мое имя. На счёт приказа и договора материальной ответсвенности не помню. При устройстве на работу подписывал трудовой договор, там скорее всего указано про материальную ответственность. Неофициальные выплаты я делал с их устного приказа, сейчас они отказываются от этого. Выплаты делал в связи с тем, что на тот момент у них не было черного нала. Деньги на карту перечисляла бухгалтерия, со счета организации.

Уволился по собственному желанию.

комментарии см. В чате.