Сертификация для изделий ручной работы

Нужен ли сертификат на изделия ручной работы, в частности: свечи гелиевые и декорированные атласной лентой и различной фурнитурой бокалы.

  • 8
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». В указанных документах "декоративные свечи" отсутствуют.

Но в перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, входят изделия художественно-декоративные, подарочные и сувенирные керамические, применяемые для пищевых продуктов (вазы для пищевых продуктов, наборы для напитков, чайные, детские, свадебные).