124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с мужем, если он грозит отобрать ребенка?

Как развестись с мужем, но тольео что бы он не забрал ребенка. У него есть желье и он частный предприниматель. Я до декрета тоже работала и сейчас выхожу на работу

28 Июля 2015, 19:22, вопрос №921752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Как развестись с мужем, но тольео что бы он не забрал ребенка.
мария

А какие у него есть для этого основания? Вы что — алкоголичка, наркоманка или ведёте аморальный образ жизни?

У него есть желье и он частный предприниматель.
мария

Это не основание для передачи ребёнка ему. При прочих равных условиях (или даже не равных) суд почти всегда при разрешении спора родителей о месте проживания детей оставляет ребёнка с матерью.

28 Июля 2015, 19:29
q Отблагодарить
1 0
мария
клиент

У него связи и я хочу узнать как правильно сделать что бы он не забрал ребёнка

28 Июля 2015, 20:39
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

У него связи
мария

Никакие связи не помогут получить заведомо незаконное решение суда. Суд по определению места жительства ребёнка проходит с участием органов опеки и попечительства, которые дают заключение о том, кому передать ребёнка на воспитание — матери или отцу. И если мнение ребёнка старше 10 лет обязательно для суда (то есть ребёнка можно «подкупить» обещаниями подарков и пр.), то малолетнего ребёнка (младше 5 лет) в 99,99% случаев суд оставляет матери.

как правильно сделать что бы он не забрал ребёнка
мария

Живите, работайте, воспитывайте ребёнка, и всё.

28 Июля 2015, 20:47
мария
клиент

Как правильно оформить документально, что бы не забрал ребенка? Какие нужны документы?

30 Июля 2015, 23:20
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

Как правильно оформить документально, что бы не забрал ребенка? Какие нужны документы?
мария

п.3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отсюда следует, что если Вы опасаетесь, что муж может забрать ребёнка, Вы должны обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнение всеми, в том числе оно обязательно для мужа. Он уже не сможет забрать у Вас ребёнка, а если заберёт, то судебные приставы-исполнители вернут ребёнка Вам.

Судебная защита в Вашем случае — лучшее решение всех проблем.

30 Июля 2015, 23:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут