Могут ли меня привлечь к ответственности, если меня указали поручителем и не выплачивают кредит?

добрый день.Одна женщина на работе взяла кредит в быстро деньги и оставила мой номер телефона ,не спросив меня, в качестве поручителя..Когда мне позвонили я просто сказала что да ее знаю она работает со мной..Ее уволил и ,а кредиты она до сих пор берет и пишет мой номер..мне уже звонят коллекторы.и сегодня пришла смс,что возбуждено уголовное дело ст159ч. 1и я требуюсь как свидетель и поручитель.Могут ли меня привлечь к ответственности?

, екатерина особливая, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Не вижу оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности. Если вы не подписывали никаких документов по данному кредиту, то Вы и не принимали на себя никаких обязательств — в таком случае поручителем Вы не являетесь и ответственности перед кредитором не несёте. Об уголовной ответственности тем более нельзя говорить, Вы не совершали никаких действий, направленных на причинение кредитору имущественного вреда. Свидетелем Вы можете быть — это максимум, что может случиться с Вами в ходе разбирательств по кредиту. Так что нельзя говорить, что Вы поручитель — Вы не заключали соответствующий договор и не вступали в гражданско-правовые отношения с кредитором, волноваться Вам не о чем. Если же коллекторы будут чрезмерно навязчивы, можете обращаться сами в полицию — вмешиваться в Вашу частную жизнь произвольно никто не имеет права.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Попробуйте также направить жалобу в НАПКА
www.napka.ru/discussion/complaints/
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
c уважением,
Елена