8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к ответственности, если меня указали поручителем и не выплачивают кредит?

добрый день.Одна женщина на работе взяла кредит в быстро деньги и оставила мой номер телефона ,не спросив меня, в качестве поручителя..Когда мне позвонили я просто сказала что да ее знаю она работает со мной..Ее уволил и ,а кредиты она до сих пор берет и пишет мой номер..мне уже звонят коллекторы.и сегодня пришла смс,что возбуждено уголовное дело ст159ч. 1и я требуюсь как свидетель и поручитель.Могут ли меня привлечь к ответственности?

, екатерина особливая, г. Ярославль
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

Не вижу оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности. Если вы не подписывали никаких документов по данному кредиту, то Вы и не принимали на себя никаких обязательств — в таком случае поручителем Вы не являетесь и ответственности перед кредитором не несёте. Об уголовной ответственности тем более нельзя говорить, Вы не совершали никаких действий, направленных на причинение кредитору имущественного вреда. Свидетелем Вы можете быть — это максимум, что может случиться с Вами в ходе разбирательств по кредиту. Так что нельзя говорить, что Вы поручитель — Вы не заключали соответствующий договор и не вступали в гражданско-правовые отношения с кредитором, волноваться Вам не о чем. Если же коллекторы будут чрезмерно навязчивы, можете обращаться сами в полицию — вмешиваться в Вашу частную жизнь произвольно никто не имеет права.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

(в дополнение)
номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Попробуйте также направить жалобу в НАПКА
www.napka.ru/discussion/complaints/
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
c уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 09.11.2018