164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебное разбирательство

нами случайно были перечислены денежные средства фирме, с которым мы на момент оплаты не имели никаких торговых отношений. прошел месяц, и когда эта ситуация всплыла встал вопрос о возврате. выяснилось, что на расчетный счет этой организации наложен исполнительный лист и наши деньги по этому листу были перечислены третьей фирме(ну той фирме, которая выиграла судебное дело с фирмой , которой я случайно оплатила). встал ряд вопросов: как вернуть эти деньги, а сумма немаленькая 744тыс.рублей, как скоро мы их получим, каков вообще порядок действий и процедур мне нужно произвести для возврата этих денег.

28 Июля 2015, 17:23, вопрос №921672
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Здравствуйте, Зарият! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 Июля 2015, 17:24
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

В Вашем случае необходимо обратиться с претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств, в случае отказа или игнорирования претензии следует обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и после получения исполнительного листа направить его в банк должника

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

возврат денег произойдет по мере поступления их на счет должника

28 Июля 2015, 17:29
Зарият
клиент, г. Махачкала

когда мы выиграем дело и на их счет наложат еще один исполнительный лист-кому в первую очередь будут выплачиваться поступающие на счет суммы? а вот если не будет поступлений на счет-так и останемся мы без своих денег.т.е. нечем будет их вернуть?

28 Июля 2015, 18:13
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
когда мы выиграем дело и на их счет наложат еще один исполнительный лист-кому в первую очередь будут выплачиваться поступающие на счет суммы?
Зарият

Первым будет тот кто подал ИЛ на исполнение раньше

а вот если не будет поступлений на счет-так и останемся мы без своих денег.т.е. нечем будет их вернуть?
Зарият

если у организации должника не будет денег и имущества на которое возможно обратить взыскание, то увы денег вы не получите

28 Июля 2015, 20:34
Зарият
клиент, г. Махачкала

вот я еще хотела уточнить-иск подавать на ту компанию, на счет которой я ошибочно перевела денежные средства, или на эту самую 3 фирму, которая и получила в итоге по ИЛ нащи деньги

29 Июля 2015, 10:44
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
вот я еще хотела уточнить-иск подавать на ту компанию, на счет которой я ошибочно перевела денежные средства, или на эту самую 3 фирму, которая и получила в итоге по ИЛ нащи деньги
Зарият

естественно на компанию которой вы осуществили ошибочный платеж

29 Июля 2015, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут