88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать выписать дочь из приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Мама является собственником приватизированной квартиры. Прописала у себя мою старшую сестру и ее 17-ти летнего сына. Спустя год выясняется, что у сестры много долгов по кредитам, по котрыв она не плат - маме и днем и ночью звонят и угрожают коллекторы. Сестра дома ничего не делает, ни за что не платит, ходит на работу и шляться по разным мужикам. Может ли мама ее выписать? И как? И что для этого нужно?

28 Июля 2015, 18:05, вопрос №921655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Через суд. Вопрос — является ли данное жилье для сестры единственным? Также можно через суд произвести раздел оплаты за жку.

28 Июля 2015, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Белгород

У нее есть недостроенный дом.. он пока еще не пригоден для жилья

28 Июля 2015, 18:23
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Раздел оплаты суд произведет однозначно. Что касается выписки — надо учесть некоторые моменты. Например, данная квартира мамой покупалась или ее давали на всю семью, вместе с вашей сестрой?

28 Июля 2015, 18:29
Евгения
клиент, г. Белгород

Мама сама ее покупала и является собственником единоличным

28 Июля 2015, 18:31
Евгения
клиент, г. Белгород

Сестра переехала из другого региона и начала строить дом. Прописалась у мамы временно, но потом уговорила прописать ее постоянно - якобы чтобы трудоустроиться. Всю зп сестра отдает в один из банков, а по остальным кредитам других банков растут долги. Сейчас угрожает маме сдать ее в психушку, гуляет, мотает нервы маме.

28 Июля 2015, 18:35
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу угроз — заявление участковому. Выписать можно по-пробовать через суд. Надо смотреть практику в вашем регионе. Завтра отпишусь.

28 Июля 2015, 18:42
Евгения
клиент, г. Белгород

Заранее спасибо за ответ!

28 Июля 2015, 18:49
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выписать можно только по суду. Есть положительная практика. Но шансы 50 на 50. Почему? Потому что надо учесть много моментов.

Кроме того, надо смотреть: что значит недостроенный дом? Надо доказать, что строительство намеренно затягивается. Внук пусть идет работать и т.д.

29 Июля 2015, 17:47
Евгения
клиент, г. Белгород

В доме нет коммуникаций, потому как участок приобретен недавно и еще не проведены в тот район, в доме отсутствуют окна и двери. Но у нее имеется машина, она может ее продать и закончить строитель сто. Делать это она отказывается. А сын ее учится в училище - через год ему исполнится 18 лет

30 Июля 2015, 09:05
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот все эти моменты надо будет отразить в исковом заявлении

30 Июля 2015, 09:16
Евгения
клиент, г. Белгород

А если я куплю у мамы квартиру, я смогу выписать сестру с ее сыном?

30 Июля 2015, 10:12
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И в первом и во- втором случае вопрос придется решать через суд

30 Июля 2015, 15:09
Евгения
клиент, г. Белгород

Все ясно. Спасибо!

30 Июля 2015, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут