212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли разделу кредит при расторжении брака?

Добрый день! Со мной произошла беда, развелась месяц назад с супругом, и на прошлой неделе мне пришло извещение из банка, о долге в размере 160 тысячи. Кредит взят 20 июля 2012 года, на имя моего супруга в размере 60 тысяч и не выплачивался. Вопрос: возможно ли, что при разделе имущества поделился и потребительский кредит, если он брался без моего поручительства, и не использовался мной в быту.

28 Июля 2015, 17:51, вопрос №921631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте, при разводе стоял вопрос о разделе совместно нажитого имущества? Нужно будет доказывать, что данный кредит муж потратил не в интересах семьи.

28 Июля 2015, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Кредит был приобретён в его личных интересах и небыл направлен на нужды семьи.

28 Июля 2015, 18:00
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Раздел имущества был или нет?

28 Июля 2015, 18:02
Ольга
клиент, г. Москва

Нет. Раздел имущества не было

28 Июля 2015, 18:29
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

В этом извещении, что написано, вы поручителем что ли при оформлении кредита выступали?

28 Июля 2015, 18:35
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Значит есть исполнительное производство, узнайте в банке на основании какого документа арестован счет, это либо исполнительный лист или скорее всего судебный приказ.

28 Июля 2015, 18:50
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва
Общаться в чате

Значит есть исполнительное производство, узнайте в банке на основании какого документа арестован счет, это либо исполнительный лист или скорее всего судебный приказ.

28 Июля 2015, 18:50
Ольга
клиент, г. Москва

Счет арестован на основании документа: 2-393/15 , не уверена что поможет , думаю тут все индивидуально, можете хоть порядок действий описать.?

28 Июля 2015, 19:00
Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ст. 45 Семейного кодекса содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.

В каком случае по кредиту будет платить жена?
Взыскать долг по кредиту можно и за счет общего имущества (при этом не играет роли, на кого из супругов оформлен кредит), если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи.

28 Июля 2015, 17:56
q Отблагодарить
0 0
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ст. 45 Семейного кодекса содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.
В каком случае по кредиту будет платить жена?
Взыскать долг по кредиту можно и за счет общего имущества (при этом не играет роли, на кого из супругов оформлен кредит), если суд установит факт того, что деньги были потрачены на нужды всей семьи.

Для более подробного ответа надо смотреть документы

28 Июля 2015, 17:57
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если встанет вопрос о погашении или наложении взыскания, то в суде надо доказывать, что данный кредит брался мужем и использовался только в его личных целях, а не на семью

28 Июля 2015, 18:05
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы не ответили на вопрос: при разводе раздел имущества был или нет?

28 Июля 2015, 18:22
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также необходимо поставить Банк в известность о том, что вы развелись и сослаться на 45 ст. СК.

28 Июля 2015, 18:25
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы не выступали поручителем и раздела имущества не было, то на чем Банк основывает свои претензии?

28 Июля 2015, 18:39
Ольга
клиент, г. Москва

Первым делом просто арестовали счет в банке, не могу получить зарплату, в банке сказали всего лишь о том что кредит взят на супруга, в тот момент когда были в браке. Что делать не знаю

28 Июля 2015, 18:46
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Необходимо обжаловать действия приставов через суд

29 Июля 2015, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут