Возможно ли взыскание алиментов спустя 3 года после развода?

Добрый день!

у меня такой вопрос- развёлся с женой, есть сын ему 6 лет! 26 июня был в суде на первом заседании, все стороны согласны на развод! со вчерашнего дня вступил в силу приговор судьи!

есть листок а4 где бывшая супруга поставила свою подпись и число, что на алименты подавать не будет и дело касается только развода! но я слышал что через 3 года может подать и со штрафом! что делать посоветуйте пожалуйста!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

слышал что через 3 года может подать и со штрафом!
Дмитрий

Вы немножко не так поняли положения ст. 107 Семейного кодекса РФ. Вот смотрите:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ваша жена вправе подать на алименты в любое время. Просто на момент рассмотрения иска о расторжении брака требования по алиментам не было. Но она может потребовать алименты в любое время.

И вот что касается трехлетнего срока, то жена должна будет доказать, что, образно говоря, она все три года требовала денег, а Вы уклонялись от её требований.

Ни о каких штрафах речи нет

Удачи!