336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли взыскание алиментов спустя 3 года после развода?

Добрый день!

у меня такой вопрос- развёлся с женой, есть сын ему 6 лет! 26 июня был в суде на первом заседании, все стороны согласны на развод! со вчерашнего дня вступил в силу приговор судьи!

есть листок а4 где бывшая супруга поставила свою подпись и число, что на алименты подавать не будет и дело касается только развода! но я слышал что через 3 года может подать и со штрафом! что делать посоветуйте пожалуйста!

28 Июля 2015, 17:18, вопрос №921588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

слышал что через 3 года может подать и со штрафом!
Дмитрий

Вы немножко не так поняли положения ст. 107 Семейного кодекса РФ. Вот смотрите:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ваша жена вправе подать на алименты в любое время. Просто на момент рассмотрения иска о расторжении брака требования по алиментам не было. Но она может потребовать алименты в любое время.

И вот что касается трехлетнего срока, то жена должна будет доказать, что, образно говоря, она все три года требовала денег, а Вы уклонялись от её требований.

Ни о каких штрафах речи нет

Удачи!

28 Июля 2015, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут