Кредит у частного инвестора под залог квартиры

подскажите пожалуйста, стоит ли брать деньги наличными под залог квартиры, офрмляя куплю-продажу, у частных инвесторов в кредитных союзах

, Юлия, г. Курск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то Вы покупаете квартиру на средства частного лица, под залог этой квартиры.

По сути разницы где брать займ (кредит), в банке или у частного лица нет, разве что правовой режим кредита, который выдает банк отличается от займа частного лица. И к частному лицу не применить законодательство о защите прав потребителей.

Стоит или не стоит брать деньги зависит от условий договора, устраивают они Вас или нет. Единственный неприятный момент в работе с частным лицом заключается в том, что такие лица в случае нарушения обязательств, могут применять не правовые методы воздействия на должника, банк себе такого не позволит.

Но с частным лицом проще договорится, чем с банком и у него меньше ресурсов и возможно нет методик проверки платежеспособности заемщика.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Курск

Не совсем так. Мы хотим взять сумму денег на другие потребности, а они от нас хотят оформить куплю-продажу нашей квартиры на них, как гарантию того, что мы вернем долг

В таком случае однозначно отказывайтесь. В залог квартиру можно передать, но к-п совершать нельзя. Независимо от того будите Вы платить кредит или нет, Ваш кредитор сможет зарегистрировать право собственности на квартиру, через Росреестр или через суд и Вам трудно будет оспорить эту сделку.