272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредит у частного инвестора под залог квартиры

подскажите пожалуйста, стоит ли брать деньги наличными под залог квартиры, офрмляя куплю-продажу, у частных инвесторов в кредитных союзах

28 Июля 2015, 16:57, вопрос №921547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то Вы покупаете квартиру на средства частного лица, под залог этой квартиры.

По сути разницы где брать займ (кредит), в банке или у частного лица нет, разве что правовой режим кредита, который выдает банк отличается от займа частного лица. И к частному лицу не применить законодательство о защите прав потребителей.

Стоит или не стоит брать деньги зависит от условий договора, устраивают они Вас или нет. Единственный неприятный момент в работе с частным лицом заключается в том, что такие лица в случае нарушения обязательств, могут применять не правовые методы воздействия на должника, банк себе такого не позволит.

Но с частным лицом проще договорится, чем с банком и у него меньше ресурсов и возможно нет методик проверки платежеспособности заемщика.

Удачи Вам!

28 Июля 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Курск

Не совсем так. Мы хотим взять сумму денег на другие потребности, а они от нас хотят оформить куплю-продажу нашей квартиры на них, как гарантию того, что мы вернем долг

28 Июля 2015, 17:25
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В таком случае однозначно отказывайтесь. В залог квартиру можно передать, но к-п совершать нельзя. Независимо от того будите Вы платить кредит или нет, Ваш кредитор сможет зарегистрировать право собственности на квартиру, через Росреестр или через суд и Вам трудно будет оспорить эту сделку.

28 Июля 2015, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут