196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Изменение кредитного договора, заключенного с банком

Добрый день!

Подписали кредитный договор с банком ВТБ 24. Дисконт первые три года 10 процентов годовых, сейчас задним числом банк изменяет условия.

Просят подписать доп.соглашение, так как договор уже подписан. Как поступить?

Спасибо!

28 Июля 2015, 16:46, вопрос №921536
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку договор уже подписан, а кредитор и заемщик определили иные условия, нежели те, что предусмотрены в договоре, то изменения условий кредитования оформляются дополнительным соглашением. Таково требование ст. 452 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и договор.

А потому, если Вы согласны на предлагаемые условия, вносящие изменения в кредитный договор, то подписывайте дополнительное соглашение.

Если же не согласны, то Вы вправе отказаться от подписания (внесения изменений в условия кредитования).

Удачи!

28 Июля 2015, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых, заключение договора (дополнительного соглашения) является добровольным актом обеих сторон. Во-вторых, подписание каких-либо документов задним числом уже наводит на размышления в сомнительной законности. Ну и в-третьих, в своё время очень тщательно курировала этот вопрос, пересмотр процентов по кредитам физических лиц в одностороннем порядке банком запрещен. Для изменения ставки банку потребуется обосновать в судебном порядке свою позицию с предоставлением доказательств существенного изменения обстоятельствз

28 Июля 2015, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут