Межевание земельного участка по фактическим границам

С соседями возник спор когда мы решили устанавливать новый забор. Сначала их все устраивало, но когда работа был практически закончена, они предъявили претензию, что мы зашли на их территорию на 50 см. Хотя фактически новый забор устанавливался на месте старого забора.

Чтобы не спорить, мы заказали восстановление границ нашего участка. Приехавший инженер сообщил, что ваш участок не уточнен и поэтому он устанавливает границы соседних участков, а следовательно наш будет между соседними. Таким образом вышло, что мы "залезли" на соседский участок на 50 см. (т.е. и старый забор стоял не правильно).

После этого мы взяли из БТИ технический паспорт домовладения в ситуационном плане которого указано расстояние от забора до ближайшего объекта (баня). Померив это расстояние вышло, что мы не только не зашли на их территорию, но и "отдали" соседям 4 см.

Затем взяли копию межевого дела соседского участка (с которыми спор) и выяснили, что они межевались по суду (со своими другими соседями) и в акте согласования границ своего земельного участка с нашим подпись подделана (расписался человек, который в то время умер).

Непонятна одна ситуация: кадастровый инженер показал нам точки со стороны других соседей в том месте, где забор никогда не стоял (как бы мы должны зайти на их территорию). Т.е. получается, что наш участок сместился в левую часть на 50 см. Но у другого соседа слева постройки, и судится с ним чтобы он снес свои постройки не правильно, учитывая, что его постройки всегда стояли правильно (да, вплотную к нашему забору, но не выходили за него.

Вопрос: как нам отмежеваться по границам нашего фактического участка (по забору)?

, Анатолий, г. Набережные Челны
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Н-да, на мой взгляд из-за 50 см или вообще 4 см глупо затевать спор, так как есть такое понятие как погрешность. Кроме того, при судебной тяжбе суд обязательно назначает судебную землеустроительную экспертизу, стоимость которой иногда достигает более 150 000 (Тысяч!) рублей. В Вашем случае уж меньше 40 000,00 руб. точно не будет. Поэтому напишу кратко. Если у Вас какие -либо смежные границы уже установлены, то спорить по ним при таких цифрах явно не стоит. Если где-то граница (границы) устанавливаются (уточняются в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») — полюбовно лучше найдите общий язык… и границу.