Какие отчеты следует подавать ООО на УСН?

В мае 2015 года открыла ООО (УСН 6%), было проведено по счету две операции, на мой счет поступили денежные средства и я проплатила один раз. Теперь буду закрывать ООО. ООО с одним учредителем и работник тоже один это директор, который является учредителем. Вопрос такой: Какие отчеты мне надо сдать и куда?

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подача документов на ликвидацию

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15001. К нему прилагается решение о ликвидации.

Кроме того, Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15001
представляется в связи с формированием ликвидационной комиссии
(назначении ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного
ликвидационного баланса.

Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично
заявителю, представителю по нотариально удостоверенной доверенности,
направить по почте или через Интернет.

После получения Уведомления о ликвидации юридического лица налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами.

Пакет документов

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

— заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией ( форма № Р16001);
При ликвидации юридического лица заявителями могут являться
руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный
управляющий.

— ликвидационный баланс;
Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;
— документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (необязательно, но пока еще требуют на местах).

Получение документов

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:

— лист записи ЕГРЮЛ.

В случае отказа в государственной регистрации организация получает документ, в котором изложена причина отказа.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».