Как перевести земельный участок в собственность из аренды?
Здравствуйте, арендую участок под ижс в городской черте, как его перевести из аренды в собственность?
, Валентин, г. Луга
Андрей Акатьев
Если земельный участок предоставлен для строительства жилого дома, то в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, Вы имеете исключительное право на приобретение такого земельного участка в собственность при условии что являетесь собственником жилого дома, расположенного на указанном земельном участке.
Какой дом нужно построить, есть какие то технические требования для него? Хотелось бы построить что нибудь временное и не очень дорогое т.к. срок аренды истекает, а участок хороший.
Характеристики дома, в том числе и материал из которого он будет построен, значения не имеют, главно что бы в свидетельстве о праве собственности было указанно что это индивидуальный жилой дом.
При этом, в рамках дачной амнистии Вы вправе зарегистрировать такое строение без предоставления разрешений на строительство/ввод в эксплуатацию. Для государственной регистрации достаточно будет представить кадастровый паспорт на объект и документы на землю (договор аренды).