Встречный иск при отсутствии спора о разделе имущества

Про встречный иск в суд.

Подала заявление на развод, с мужем имеем одного общего ребенка (младше года), совместно никогда не проживали, совместно нажитого имущества нет. Оба неработающие (я студентка, он не учится и не работает, образование 8 классов). Общение прекратили в ноябре 2014, еще до рождения ребенка по его желанию. Сейчас узнала, что он подал встречный иск. Что именно он там писал - не знаю. Вопрос: что он может требовать от меня и чего мне стоит бояться в данной ситуации.

, Юлия, г. Красноярск

Добрый день. Встречный иск при расторжении брака можно заявить следующий.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

п. 11 В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.
Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).