Что делать, если поступают штрафы после продажи автомобиля?

Добрый день. У нас такая ситуация... Мы продали автомобиль по генеральной доверенности в 2013 году. (у нотариуса заверили, право пользования автомобилем по нашим документам в течении года). устным условием с новым хозяином, было, что новый владелец переоформит его на себя в течении 10 дней. но он этого не сделал. Спустя год мы оплатили за автомобиль налог, все его штрафы, и сняли с учета транспортное средство. но нам опять приходят штрафы за его правонарушения (получается он ездит уже на никому не принадлежащем автомобиле и нам присылают штрафы с другой области) Что нам делать в этой ситуации? телефон видимо он поменял и по указанному им адресу телеграмму возвратили. мол не проживает такой. Спасибо.

, Елена, г. Моршанск
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.