Могут ли претендовать дети супруга от предыдущих браков на деньги с моего счета?

Могут претендовать дети мужа от предыдущих браков на деньги находящиеся на моем счете.я и муж предприниматели .в случае его кончины?а так же на недвижимость приобретенную в браке записанную на мое имя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как имущество (денежные средства и недвижимость) приобретены во время брака и на общие супружеские средства, то доля мужа 1/2 несмотря на то, что оформлено все на вас. Поэтому в случае смерти мужа, его наследники будут вправе требовать выделить его супружескую долю из вашего имущества и включить в наследственную массу. Т.е. наследство будет состоять из 1/2 доли всего совместного имущества.

Статья 1150. ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Наследниками первой очереди. если не будет завещания, будут являться законная супруга (Вы) и все дети от всех браков, его родители (если живы). 1/2 доля во всем имуществе будет делиться между всеми наследниками в равных долях.