Как получить социальный наем жилья при расселении коммунальной квартиры?

я очередник 1988. встали теперь на расселение коммуналки. приватизировалась пол года назад. муж детдомовец. есть сын 15лет. сестра родная. все проживаем вместе.могу ли я получить квартиру в соцнайм?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я получить квартиру в соцнайм?
юлия

Да, можете.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьименее учетной нормы (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (абз. 3, п. 1, ст. 3, ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат(п. 1, ч. 2, ст. 57 ЖК РФ).