8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если продана собственность с прописанными в ней людьми?

Здравствуйте.

Ситуация такая: Есть (были) две квартиры и дом в деревне. Собственником квартир являлся муж. Собственник дома - жена. Все приобреталось в браке. Муж прописан в доме, зарегистрированном на жену. В одной квартире никто не прописан. В другой квартире прописаны жена, сын, дочь и двое несовершеннолетних внуков. Выяснилось, что около года назад квартиры были проданы. Собственники теперь другие, но прописанные люди на месте. Никакого согласия никто не давал. Какие суммы написаны в договорах купли-продажи и какие были получены на самом деле неизвестно, условия данных сделок также неизвестны. Предположительно бралась одна сумма, на которую начислялись проценты, а в договорах (если они были) указывалась другая стоимость квартир.

В собственности у детей ничего нет.

Мы проживаем в данных квартирах, никто пока нас не выселяет, но чувство страха нас не покидает. Мы в шоке, не можем сообразить что нам делать, ведь люди там серьезные, выкупить квартиры денег нет (хотя мы и не знаем ни суммы, ни условий), а время идет.

Подскажите, какие у нас перспективы и возможное развитие событий? Участь квартиры в которой никто не прописан? Участь квартиры с прописанными несовершеннолетними? Есть ли смысл переписывать дом в деревне с жены на дочь (мать внуков)? Чем это чревато? Есть ли смысл подавать на развод?

Что нам делать и чего ни в коем случае не делать? К чему быть готовыми? Какие есть варианты?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В общем порядке подавать в суд и оспаривать сделку на основании отсутствия согласия супруги.

Сниматься с регистрации пока не советую, но новый собственник легко выпишет всех там находящихся, если сделка не будет оспорена, так что не затягивайте с этим.

Готовится к тому, что собственник подаст на выселение иск.

Вообще Ваш вопрос объёмен слишком для бесплатной консультации. Тут нужно полностью в ситуации разбираться. Обратитесь к юристу за консультацией или сразу в суд. В суде можно ходатайствовать истребовать экз. договора купли-продажи с росреестра. Хотя в общем странно, что регистрацию произвели без письменного согласия супруги.

0
0
0
0
Алина Нурмухаметова
Алина Нурмухаметова
Юридическая компания ""Найдём Адвоката"", г. Москва

Если приобреталась недвижимость в браке и стороны брак не расторгли, то положениями Семейного кодекса подразумевается автоматическое согласие на осуществление сделок. Однако, несмотря на это, расторгнуть данные договора купли-продажи можно в судебном порядке. Без помощи профессионального юриста или адвоката здесь, правда, не обойтись.

Новый собственник может снять с регистрации тех, кто зарегистрирован на приобретенной им жилплощади в судебном порядке.

С уважением, Алина, юрист компании «Найдём Адвоката».

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, какие у нас перспективы и возможное развитие событий? Участь квартиры в которой никто не прописан? Участь квартиры с прописанными несовершеннолетними?
Анастасия

И в том, и в другом случае новый собственник (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании проживающих (и «прописанных») лиц утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
… 2. Переход права собственности на жилой
дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не
установлено законом.
Есть ли смысл переписывать дом в деревне с жены на дочь (мать внуков)?
Анастасия

Полагаю, что это не имеет смысла. Какая цель этого?

Есть ли смысл подавать на развод?
Анастасия

В описанной ситуации можно призадуматься о целесообразности сохранения брака.

Что нам делать и чего ни в коем случае не делать?
Анастасия

Спокойно и терпеливо ждать. Вряд ли стоит надеяться на то, что всё само собой разрешится чудесным образом.

К чему быть готовыми?
Анастасия

К снятию с регистрационного учёта по месту жительства («выписке») и выселению.

Какие есть варианты?
Анастасия

К сожалению, предложить способ разрешения проблемы не могу.

0
0
0
0
В общем порядке подавать в суд и оспаривать сделку на основании отсутствия согласия супруги.
Самарин Александр

Полагаю, данное согласие, скорее всего, не требовалось, поскольку обе квартиры являлись собственностью только мужа (а не совместной собственностью супругов), хотя этот момент нужно обязательно уточнить.

Собственником квартир являлся муж.
Анастасия
0
0
0
0
Все приобреталось в браке.
Анастасия

Извиняюсь — невнимательно прочитал вопрос. Если квартиры приобретались в период брака по возмездным сделкам, то они являются совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Следовательно, необходимо было получение предварительного нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение сделок по отчуждению данных квартир. Совершенно непонятно в этом случае, как эти сделки благополучно «прошли» через УФРС (Росреестр) при отсутствии такого согласия…

Соглашусь с коллегами — при таком положении дел следует попытаться оспорить (признать недействительными) сделки по отчуждению квартир в судебном порядке. Но дело представляется очень непростым. Необходимо очно обратиться к юристу, заочная консультация здесь вряд ли реально может помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018