Как зарегистрировать участок, фактическая площадь которого оказалась больше, чем по документам?

Здравствуйте!

Сделали кадастровый план земельного участка, и его площадь оказалась больше чем была по документам примерно на 2 сотки (по факту 1059, по документам 865 кв м). С соседями границы согласованы. Заборы так стоят уже больше 55 лет (сколько себя помню). Участок еще дореволюционный в п. Сиверский. А администрация Гатчинского района отказалась подписывать документ на основании того, что слишком большая разница - больше, чем на 10% и предложили нарисовать новые границы участка так, чтобы площадь соответствовала 865 м кв. А как же дачная амнистия? Она уже закончилась?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Из этой нормы следует, что если на территории МО приняты правила землепользования и застройки, то уточнение площади земельного участка может быть осуществлено в пределах минимального размера земельного участка, установленного для данной территориальной зоны.

О наличии правил землепользования и застройки и о действии градостроительных регламентов вы можете узнать в местной администрации.