Можно ли прописать ребенка при воинской части?

Мой муж военнослужащий. У меня есть дочь от первого брака, членом семьи в/с или иждивенцем она не является, я прописана при части, могу ли я прописать свою дочь при в/ч?

, Юлия Сухова, г. Нарьян-Мар1
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Сухова. Вы имеете право зарегистрировать свою дочь, так как согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) регистрация несовершеннолетних осуществляется на основании Вашего паспорта, в котором сведения о Вашей регистрации — это в/ч. Единственно, необходимо помнить, что порядок согласно абзацу 1 п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» регистрация по адресам в/ч носит не уведомительный, а разрешительный характер.

Таким образом, Вашему мужу необходимо подать рапорт о регистрации по адресу в/ч Вашей дочери.

С уважением, Роман

Юлия Сухова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А может ли командир части отказать в прописке ? И что делать в случае отказа?

Командир отказать может, однако, изложите в рапорте ситуацию так, чтобы было видно, что Ваша дочь обязательно по законодательству РФ регистрируется по месту жительства одного из родителей, в данном случае, по Вашему, а у вас регистрацию по адресу в/ч. Как основание укажите ещё статью 20 ГК РФ. А также в целях не нарушения законодательства в области регистрации граждан по месту жительства и военнослужащих в рапорте основывайтесь на вышеуказанных нпа — это Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Как правило, с регистрацией по адресу в/ч не возникает проблем. Если откажет, тогда решать уже Вам. Либо обращаться к вышестоящему командованию (неизвестно как это отразится на службе мужа), либо в военную прокуратуру.

С уважением, Роман