8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить развод и раздел имущества в одно производство?

Здравствуйте! Дело о разводе рассматривается мировым судьей, дело о разделе совместно нажитого имущества рассматривается районным судом! Как объединить эти дела и передать на рассмотрение районного суда? Возможно ли подача встречного искового заявление о разделе имущества мировому судье, если дело инициированное супругом о разделе имущества уже рассматривается в районном суде.

, Любовь, г. Москва
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Первая часть Вашего вопроса регулируется ч. 3 ст. 23 ГПК РФ, а именно: «При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд». Что касается второй части вопроса, то надобности подавать встречный иск о разделе имущества, нет необходимости, если супругом уже подан такой иск. Необходимо только в ходатайстве о передаче дела в районный суд отметить данное обстоятельство. Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Раздел имущества
И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, развод и раздел имущества. Но все оформлено на мужа автомобиль, гаражи ид. И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие. Как мне быть?
, вопрос №4051819, Светлана, г. Нижневартовск
Гражданское право
Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
Дочь оформила документы на развод и раздел имущества, оплатила данную услугу юристу с чеком и договором,так же оплатила госпошлину по разделу имущества! Спустя некоторое время супруги приняли мировое решение. Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
, вопрос №4051369, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 16.11.2018