Как объединить развод и раздел имущества в одно производство?

Здравствуйте! Дело о разводе рассматривается мировым судьей, дело о разделе совместно нажитого имущества рассматривается районным судом! Как объединить эти дела и передать на рассмотрение районного суда? Возможно ли подача встречного искового заявление о разделе имущества мировому судье, если дело инициированное супругом о разделе имущества уже рассматривается в районном суде.

, Любовь, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Первая часть Вашего вопроса регулируется ч. 3 ст. 23 ГПК РФ, а именно: «При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд». Что касается второй части вопроса, то надобности подавать встречный иск о разделе имущества, нет необходимости, если супругом уже подан такой иск. Необходимо только в ходатайстве о передаче дела в районный суд отметить данное обстоятельство. Желаю успехов!