Обязательно ли подавать информацию обо всем имуществе при вступлении в наследство?

Добрый день!

Обязательно ли подавать информацию обо всем имуществе или можно на какую-то часть не подавать, если на нее никто не претендует? Она в собственности у жены, муж умер, дети не претендуют. Нужно ли подавать данную информацию при делении наследства?

, Оксана, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вопрос касается информации об имуществе при составлении заявления, то наследник может указать любое имущество наследодателя, которое считает нужным. В любом случае для получения свидетельства потребуется собрать ряд документов, подтверждающих принадлежность имущества наследодателю на момент смерти.

При этом по закону считается, что если наследник принял какое-либо имущество, он принял все наследство полностью.

В указанном случае, жена может просто подать заявление нотариусу о принятии наследства, что будет означать факт его принятия и больше ничего не делать в отношении оформленного на неё имущества (собирать документы, получать свидетельство, регистрировать право с изменением основания его возникновения). Если такая необходимость возникнет в будущем, то к этому вопросу можно будет вернуться в любой момент.