Будет ли претендовать на мое жилье сын супруга?

Добрый день. Я была замужем, развелась, у меня есть дочь. На данный момент живем с мужчиной в моем доме, у него есть от первого брака сын. Мы хотим узаконить наши отношения. Будет ли претендовать его сын впоследствии на мое жилье. Еще я хочу продать этот дом и купить другой.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

На ваше жилье приобретенное ДО брака, его сын не будет иметь никакого права. А на все, что вы приобретете в браке, на часть он будет иметь право, если только муж на вас не напишет дарственную на свою часть или не оставит на вас завещание.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашему будущему супругу… Уважаемая ИННА!

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на данный дом не может претендовать ни Ваш будущий муж… ни его сын…
Что касается продажи и покупки нового дома уже в браке, то здесь… могут возникнуть подводные камни… Например… он попросит оформить новый дом на Вас двоих… при этом добавив небольшую часть своих денег… Или же стоимость нового дома будет Выше стоимости проданного Вами дома, что он может использовать в качестве лазейки, что новый дом был приобретен в браке и на общее имущество в виде денег… Тогда его сын как наследник сможет претендовать на долю… принадлежащую отцу… Поэтому здесь ВАМ УЖЕ НАДО БУДЕТ ОСТОРОЖНОЙ....

С уважением…