Что грозит за неявку в суд ответчику по повестке?

Что будет если не явится в суд ответчику по повестке. Нужно срочно уехать в другую страну на месяц. Можно ли написать заявление о переносе заседания?

, Виктория, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Что будет если не явится в суд ответчику по повестке.
Виктория

4.ст.167 ГПК РФ
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о
времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об
уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его
отсутствие.

Поэтому Вы должны или направить в адрес суда заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, или обратиться с заявлением с просьбой о переносе слушания дела, представив доказательства невозможности присутствия в судебном заседании. Однако суд может Вашу просьбу и не удовлетворить.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день! Можно написать заявление об отложении судебного заседания и приложить к нему документы, подтверждающие причину (например, билеты и т.д.)