Уплата налога с продажи квартиры при договоре пожизненного содержания с иждивением

Здравствуйте, в 2001 году моя родственница заключила со мной договор пожизненного содержания с иждевением (рента). Согласно его мне в собственность передавалась принадлежащая ей квартира. Согласно этого договора Регистрационной палатой было выдано в 2001 году свидетельство на право собственности с ограничением права (залог-рента). В 2015 году она умерла, было выдано новое свидетельство со снятием ограничения залога ренты. Я собираюсь продать эту квартиру, вложить деньги от ее продажи в покупку строящегося жилья с добавлением ипотечных средств. Должен ли я заплатить налог с продажи той квартиры?

, Сергей, г. Самара
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Право собственности на эту квартиру возникло у вас в 2011 году после гос.регистрации договора пожизненного содержания с иждивением (рента).

Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.
В силу статьи 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Следовательно, исходя из необходимости государственной регистрации договора ренты в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты права и обязанности по такому договору возникнут у сторон с момента государственной регистрации.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026444 "Об исчислении срока возникновения права собственности у плательщика ренты".

При продаже квартиры в 2015 году налог на доходы не возникает, т.к. квартира находится в вашей собственности более 3-х лет.

Согласно п. 17.1. ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.