8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры при договоре пожизненного содержания с иждивением

Здравствуйте, в 2001 году моя родственница заключила со мной договор пожизненного содержания с иждевением (рента). Согласно его мне в собственность передавалась принадлежащая ей квартира. Согласно этого договора Регистрационной палатой было выдано в 2001 году свидетельство на право собственности с ограничением права (залог-рента). В 2015 году она умерла, было выдано новое свидетельство со снятием ограничения залога ренты. Я собираюсь продать эту квартиру, вложить деньги от ее продажи в покупку строящегося жилья с добавлением ипотечных средств. Должен ли я заплатить налог с продажи той квартиры?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Право собственности на эту квартиру возникло у вас в 2011 году после гос.регистрации договора пожизненного содержания с иждивением (рента).

Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.
В силу статьи 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Следовательно, исходя из необходимости государственной регистрации договора ренты в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты права и обязанности по такому договору возникнут у сторон с момента государственной регистрации.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026444 "Об исчислении срока возникновения права собственности у плательщика ренты".

При продаже квартиры в 2015 году налог на доходы не возникает, т.к. квартира находится в вашей собственности более 3-х лет.

Согласно п. 17.1. ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018