Пособие по уходу за престарелым человеком в 82 года

Моей маме 82 года. Мне-52. Я получаю пенсию. Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком в размере 1200 рублей?

, Татьяна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пособие по уходу за престарелым человеком Моей маме 82 года. Мне-52. Я получаю пенсию. Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком в размере 1200 рублей?
Татьяна

Добрый день!

В
соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет или нет.
Если вы (или кто из вашей семьи) подходите под данные условия, то можете
оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту
жительства.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению данную компенсационную выплату Вы оформить не можете, т.к. получаете пенсию. Данная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход(независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице), не выполняющее оплачиваемую работу (в т. ч. не являющееся индивидуальным предпринимателем), и не имеет право на пенсию. Как вариант, можно оформить на студента.

С Уважением, Иван.