Могу ли я обязать супруга выплачивать кредиты?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся. были в браке взяты кредиты. он официально нигде не работает. я в декретном отпуске двое детей. могу ли я пока обязать мужа выплачивать мои кредиты которые были взяты по кредитным картам так как я пока временно не работаю? он работает на стройке не оформленным получает 40тыс.

, Евгения, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

Если Ваш супруг не является созаёмщиком или поручителем, то долги по заключенным Вами кредитным договорам являются лишь Вашими долгами, поскольку именно Вы являетесь заёмщиком. Для признания указанных долгов общими долгами супругов и их раздела в судебном порядке (если между Вами и супругом не достигнуто соглашение о разделе) Вы, как супруг-заёмщик, должны доказать в суде, что полученные по кредитным договорам заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.