Как добиться ремонта крыши, если произошло затопление с технического этажа?

Сегодня 27.07.2015 года произошел третий завив моей квартиры с технического этажа по всей ширины комнаты (4 метра) Провисли обои. Капает в 2-х местах на потолке и течет по стене за стенкой.Первое заявление написала 23.06.2015 года о проведении обследования крышевого покрытия.Мер принято не было.28.07.2015 года произошел повторный залив. Так как это было в субботу сделала вызов аварийной службы. Пришли 2 работника аварийной службы, посмотрели и заявили, что они ничего сделать не могут. В результате залива отошли обои на потолке, набух ламинат и испорчена одна секция стенки.(набухли панели).Муниципальное унитарное предприятие "ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО" насчетало компенсацию за взамен выполнения ремонтных работ в размере 11985 руб.

Справедливо это? Как добиться, чтобы ЖЭРУ № 2 отремонтировали наконец крышу?

, Елена, г. Москва
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Это сложно, но возможно. Попробуйте обратиться письменно в ЖЭРУ и укажите, что-бы вам предоставили письменный ответ, затем в администрацию района и копию в прокуратуру. Но самый лучший (хотя и долгий) вариант обратиться в суд с требованием обязать отремонтировать крышу и я бы ещё взыскал ущерб с жэру, для этого необходимо вызвать представителей ЖЭРУ для составления акта залива и потребовать, что-бы они очень-очень-очень подробно описали что было залито… Не только потолки, стены и полы, но и все покрытия, мебель, окна, обои с указанием размеров. В акте должна быть указанна причина затопления. Если есть возможность сделайте фотографии с датой и видеозапись, лучше всего это делать во время осмотра, попросите кого-нибудь. Если с чем то не согласны в акте, то напишите свои возражения, можно прямо на отдельном листке. Обязательно один экземпляр подписанного акта должен быть у вас. Затем вызовите независимого оценщика, который определит ущерб. После чего нужно обращаться в суд, что бы вам возместили ущерб и все ваши расходы. Эта сумма будет в разы больше, то что насчитала жэру.