Взыскание и расчет алиментов на содержание супруги

С мужем есть общий ребенок (1 годик). Собираюсь подавать на алименты и содержание жены(то есть меня). От прошлого брака у него тоже ребенок(6 лет). Его бывшая жена тоже подает на алименты. Вопрос: как и по сколько % будет получать каждая?

, Мария, г. Тула
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть: по 1/6 от всех видов заработка на каждого ребенка, если кто-то из детей не инвалид (взыскивать можно приказом).

Если заработная плата маленькая — заявляете иск о выплате алиментов в размере кратном минимального прожиточного минимума на ребенка: 9535 руб. 70 коп.