Будет ли мне при разводе принадлежать часть дома, если супруг меня в нем пропишет?

Если я перееду к мужу в дом и он меня там пропишет, то будет ли часть этого дома при разводе принадлежать мне?

, Дарья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

будет ли часть этого дома при разводе принадлежать мне?
Дарья

Нет, не будет. Регистрация (прописка) не даёт права претендовать на собственность (или на долю в собственности). Но у Вас будут другие права, предусмотренные ЖК РФ для члена семьи собственника в случае прекращения семейных отношений.

4. ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого
помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого
помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют
ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
по их требованию.