Право первоочередного выкупа второй половины дома

здравствуйте! покупаю 1/2 дома, использую ее под дачу, я многодетная мать, проживаем с семьей на Севере. В семье 4 ребенка, двое из которых приёмные. Часть дома, которую приобрела я очень маленькая, 25 метров( на нее только и хватило денег к сожалению) вторая половина дома стоит пустая, старые хозяева умерли, а их сын, не вступил в свое время в наследство, сейчас его лет 5 никто не видел и не слышал. Имею ли я право первоочередного выкупа второй половины дома, по какой цене государство будет её реализовывать и возможно ли взять эту часть дома не выкупая в аренду ?

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать, отошла вторая половина к государству или нет, возможно имеются другие наследники на вторую половину дома. для начала рекомендую заказать выписку из ЕГРН в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ, а потом уже можно будет решать, что делать дальше. В выписке будет указан собственник второй половины дома, либо его отсутствие, если конечно не было государственной регистрации.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 и 2 ст 1151 ГК РФ в случае, если

отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество в виде доли в праве собственности на жилой дом переходит в собственность муниципального образования на территории которого находится данное имущество.

Таким образом Вы как участник общей долевой собственности имеете право преимущественной покупки доли у другого сособственника. согласно ст. 250 ГК РФ.

Можете также взять данную часть дома  в аренду. Однако этот вопрос решается по согласованию в собственником.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!