Согласие на выезд ребенка за пределы РФ от родителя

Добрый день,подскажите пожалуйста, если такая ситуация. Несовершеннолетний ребенок с матерью хотят выехать за пределы РФ (греция) требуется ли Согласие на выезд ребенка от отца,если у него нет возможности заверить его у нотариуса,(т.к находится в командировке)?

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ребенок выезжает с Вами то согласия на выезд не требуется, но лшучше сделать, так как согласие на выезд за пределы РФ и согласие на вьъезд в Грецию это разные вещи.

Лада Колковская
Юрист

на выезд согласие второго ребенка не нужно, а на открытие визы консульство Греции может запросить согласие второго родителя.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.