Можно ли в претензии к банку требовать компенсацию морального вреда?
Добрый день! Внесли по ипотеке платеж в 100 тыс. рублей из-за ошибки оператора или сбоя в системе они платеж не видят. Нам прислали письмо о просроченной задолженности.Хотим написать перетензию в банк.Можно ли в претензии к банку требовать о компенсации морального вреда и ответственность за неисполнение денежного обязательства (Статья 395 ГК РФ.)? Или это можно требовать только в исковом заявлении после неудовлетворения банком нашей претензии?
Спасибо большое) А проценты за пользование деньгами мы сами устанавливаем или есть определенная формула вычисления? Какой-то моральный вред (сами назначаем сумму?) Простите за возможно глупые вопросы.