Замена условного срока на реальный

Меня осудили год назад (14.07.2014) по статье УКРФ 228.1Ч4ПУНКТ"Г" и статье 174.1ч1 на срок 5лет испытательного на 7 лишения со штрафом 120 тысяч. В инспекции стою с сентября,из штрафа оплатил 10 тысяч, потом матери дали инвалидность и я стал помогать ей, один раз пропустил по не уважительной причине. был суд обязали устроиться на работу, это было в конце апреля до мая я официально трудоустроиться не смог. После я пришел отмечаться 17.40 но инспекция была закрыта, но на дверях написано работают до 18:00. на следующей день мння не отметили т.к у меня небыло официального трудо устройста. Сказал принести вечером но я работал до 9 и не успел! Пришел через месяц по дате отметки, тут же сказали что подают на замену. Т.к нету официального трудоустройства и типа ято я прогулял тот день они там были. Камер рядом у них нету. Неделю назад был суд о котором я не знал и предупредили меня за час. Завтра идти отмечаться она меня вызвала к 9 и сразу на суд что мне могут вменить??

, паша,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Завтра идти отмечаться она меня вызвала к 9 и сразу на суд что мне могут вменить??
паша

Что за суд? У Вас есть какой либо документ об этом, что в нем указано?

это было в конце апреля до мая я официально трудоустроиться не смог.
паша

А в чем была проблема, Вы встали на учет в центр занятости населения, Вам не предложили там работы? Сейчас работаете, исполняете наказание в виде штрафа?

Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Вам суд предписал устроиться на работу. Вы не строились при этом прошло более 30 дней. Соответственно Вы систематически не исполняете обязанности предписанные судом.

В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

То есть, отменить условное осуждение в данном случае право, но не обязанность суда. В суд завтра возьмите документы, подтверждающие невозможность устроиться на работу.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А Вам делали продление условного срока? Если не делали, то возможно они как раз ходатайство готовят о продлении испытательного срока а не о замене на реальный.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

А вот если в течение продленного срока опять уклонитесь от исполнения обязанностей, то тогда вполне вероятна замена на реальный срок:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Неделю назад был суд о котором я не знал и предупредили меня за час.
паша
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:
1) по ходатайству реабилитированного — в случае, указанном в пункте 1 статьи 397 настоящего Кодекса;
2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 — 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)
3) по представлению органа внутренних дел или учреждения (органа) уголовно-исполнительной системы по месту задержания осужденного — в случаях, указанных в пунктах 18 и 18.1 статьи 397 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 271-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4) с учетом требований статей 469 — 472 настоящего Кодекса — в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 статьи 397 настоящего Кодекса;
4.1) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, — в случаях, указанных в пункте 12 статьи 397 настоящего Кодекса, в отношении лица, которое осуждено за совершение в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, и признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
5) по представлению учреждения, исполняющего наказание, — в случаях, указанных в пунктах 2, 4.1, 4.2, 7 — 8.1, 10, 12, 13, 15, 17 — 17.2 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
5.1) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, — в случаях, указанных в пунктах 3, 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
6) в соответствии с частью второй статьи 432 настоящего Кодекса — в случае, указанном в пункте 16 статьи 397 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2012 N 208-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Таким образом, Вас обязаны были известить не позднее, чем за 14 суток до начала судебного заседания. Но пока не понятно, что это за суд был?

паша
Клиент

Мне ничего не продливали меня просто обязали устроиться на работу. На биржу встать сразу не мог паспорта нету проблемотично в нашем городе подать документы на восстановлении паспорта

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте в суд доказательства подтверждающие Ваши доводы о не соблюдения режима работы инспекции, о пропуске регистрастрации по уважительной причине: это могут быть документы о заболеваниях Вашей матери, свидетели и т.п. В противном случае Вам грозит замена условного осуждения на реальный срок