8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить подсудность при обращении с заявлением?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подала иск в городской суд по месту жительства (мособласть), иск о защите прав потребителей и о расторжении договора возмездного оказания услуг.

В основаниях иска прописано 8 нарушений прав потребителей (со ссылками на нормы права), а также пара нарушений ГК (в части о договорном праве), несколько нарушений ФЗ "О персональных данных". Но претензии к Ответчику предъявляются в связи с нарушением именно прав потребителей. Исковое заявление вернули с формулировкой:

"Рассмотрев иск.заявление, судья находит его подлежащим возвращению за неподсудностью *** городскому суду.

Исходя из основания заявленного иска следует, что стороны не спорят о порядке исполнения договора и качестве предусмотренных договором услуг; в этой связи спорное правоотношение не подлежит регулированию нормами Закона "О защите прав потребителей; мотивируя отсутствием волеизъвления на заключение вышеуказанного договора, истец заявляет о возмещении всех понесенных расходов (ущерба) вследствие введения ответчиком в заблуждение.

Таким образом, настоящий иск подлежит предъявлению по правилу общей подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК - по месту нахождения ответчика".

Так все же, нарушены права потребителя, я не могу расторгнуть договор, по мирному организация не общается со мной, письма не получает, телеграммы тоже, на претензии, написанные в их офисе - никаких ответов. Как же быть? Кому подсудно дело ? Оспаривать Определение о возвращении искового заявления? Или все же заявляться по-новой в суд по месту нахождения ответчика, там госпошлина будет "мама-не горюй"...

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья Воронова, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия.

Уточните пожалуйста суть правоотношений, возникших между Вами и организацией. Если возможно, выложите копию искового заявления. Персональные данные закройте.

1
0
1
0
Наталья Воронова
Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Договор с салоном красоты на оказание косметических и парикмахерских услуг.

Оплачен с моей стороны полностью, услугами по договору ни разу не пользовалась.

Пыталась расторгать договор полюбовно - не идут на это. Знаю, что нужно вообще было идти в полицию, там мошенничество многоэпизодное, но не хочется тратить время на это. Хочется отсудить то, что положено, включая все неустойки и забыть об этом.

Если я правильно понял, то в своем исковом заявлении Вы требуете признания сделки недействительной, вследствие того, то Вы были введены в заблуждение. В таком случае суд прав, возвратив Вам заявление за неподсудностью. Дело в том, что при разрешении данного дела суд будет руководствоваться нормами Гражданского кодекса, а не Закона о защите прав потребителей, т.к. Закон о защите прав потребителей регулирует следующие отношения:

возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Я так понял, что Вы требуете признания сделки недействительной на основании статьи 178 ГК РФ. Тогда Вам следует подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика и дело не будет считаться делом о защите прав потребителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2018