Как определить подсудность при обращении с заявлением?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подала иск в городской суд по месту жительства (мособласть), иск о защите прав потребителей и о расторжении договора возмездного оказания услуг.

В основаниях иска прописано 8 нарушений прав потребителей (со ссылками на нормы права), а также пара нарушений ГК (в части о договорном праве), несколько нарушений ФЗ "О персональных данных". Но претензии к Ответчику предъявляются в связи с нарушением именно прав потребителей. Исковое заявление вернули с формулировкой:

"Рассмотрев иск.заявление, судья находит его подлежащим возвращению за неподсудностью *** городскому суду.

Исходя из основания заявленного иска следует, что стороны не спорят о порядке исполнения договора и качестве предусмотренных договором услуг; в этой связи спорное правоотношение не подлежит регулированию нормами Закона "О защите прав потребителей; мотивируя отсутствием волеизъвления на заключение вышеуказанного договора, истец заявляет о возмещении всех понесенных расходов (ущерба) вследствие введения ответчиком в заблуждение.

Таким образом, настоящий иск подлежит предъявлению по правилу общей подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК - по месту нахождения ответчика".

Так все же, нарушены права потребителя, я не могу расторгнуть договор, по мирному организация не общается со мной, письма не получает, телеграммы тоже, на претензии, написанные в их офисе - никаких ответов. Как же быть? Кому подсудно дело ? Оспаривать Определение о возвращении искового заявления? Или все же заявляться по-новой в суд по месту нахождения ответчика, там госпошлина будет "мама-не горюй"...

Спасибо!

, Наталья Воронова, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия.

Уточните пожалуйста суть правоотношений, возникших между Вами и организацией. Если возможно, выложите копию искового заявления. Персональные данные закройте.

Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Договор с салоном красоты на оказание косметических и парикмахерских услуг.

Оплачен с моей стороны полностью, услугами по договору ни разу не пользовалась.

Пыталась расторгать договор полюбовно - не идут на это. Знаю, что нужно вообще было идти в полицию, там мошенничество многоэпизодное, но не хочется тратить время на это. Хочется отсудить то, что положено, включая все неустойки и забыть об этом.

Если я правильно понял, то в своем исковом заявлении Вы требуете признания сделки недействительной, вследствие того, то Вы были введены в заблуждение. В таком случае суд прав, возвратив Вам заявление за неподсудностью. Дело в том, что при разрешении данного дела суд будет руководствоваться нормами Гражданского кодекса, а не Закона о защите прав потребителей, т.к. Закон о защите прав потребителей регулирует следующие отношения:

возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Я так понял, что Вы требуете признания сделки недействительной на основании статьи 178 ГК РФ. Тогда Вам следует подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика и дело не будет считаться делом о защите прав потребителей.