Повестка в военкомат на уточнение учетных данных

Добрый день! Мне 45 лет. Получил под роспись повестку в военкомат "По вопросу уточнения учетных данных". Есть большие подозрения, что уточнение данных - повод обязать проходить меня военные сборы. Чем грозит неявка по повестке? Вычитал в сети, что максимальное наказание - административное, взыскание штрафа от 100 до 500руб. Так ли это? Могу ли я заказным письмом отправить информацию о своих учетных данных? Заранее благодарен! Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Неявка в военкомат грозит административным штрафом. Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Попробуйте узнать сначала по телефону, может действительно только уточнение данных для формирования команд при мобилизации. Так как военкоматы сейчас возобновили работу с 2014 года по уточнению данных лиц стоящих на воиннском учете.