Как закрыть ИП с задолженностью в пенсионке

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как поступить. Я открыла ИП в конце 2009 года. Дело не пошло и я уехала в другой город. По ИП больше не работала, но по дурости его и не закрыла. Случайно набрила на сайт приставов и нашла, что я там должна 170000 руб! Понимаю, что пенсионку я не платила все это время, но столько насчитать это ужас! Причем был суд еще в 2011 году. Может ПФР и предупреждал, что будут подавать в суд, но я не проживаю по адресу на котором зарегистрирована. То есть мне еще могут столько же насчитать? Могу ли я закрыть ИП, а затем понемногу выплачивать эту сумму. Хочу понять с чего мне необходимо начать закрывать это все! Ведь я понимаю, что пока не закрою ИП налог в пенсиоку будет капать.

Заранее спасибо большое.

, Тамара Автушенко, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Начните с «закрытия» ИП. Если ФНС будет отказывать по причине долгов перед ПФР — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

А так, потихоньку и быстро гасите долг перед ПФР.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, один из простых вариантов это направление оформленных документов по почте, как правило закроют, ну а долги как Вы правильно понимаете оплатить в дальнейшем как физ лицу всё равно придется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара!

Совершенно верно, незамедлительно закрывайте ИП, направив комплект документов для закрытия (нотариально заверенное заявление, квитанцию об оплате госпошлины) по почте. После закрытия, можно погасить долг перед ПФР.