Отказали перевести ребенка в подготовительную группу

Здравствуйте! Моего ребенка не перевли в подготовительную группу мотивируя тем что по возрасту не подходит ей сейчас 5 лет, 9 ноября будет 6 лет. И еще сказали что нет мест. Заранее не были уведомленны, поставили перед фактом на родительском собрании. Подскажите как быть в такой ситуации? Я не согласна с решением заведующей садика и хочу отдать ребенка именно в этот садик в который мы ходим в подготовительную группу.

, Игорь Полонский, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой в Управление (Комитет) по образованию администрации своего района по месту жительства, с просьбой разъяснить, насколько правомочны действия заведующей садом. Такую жалобу Вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утв. Распоряжением комитета по образованию 20 ноября 2008 года N 1633-р), родители детей имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы. Зачисление и отчисление воспитанника оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

Комплектование образовательных учреждений осуществляет постоянно действующая комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Комиссия). Комиссия создается администрацией района Санкт-Петербурга для комплектования подведомственных образовательных учреждений.

Комиссия осуществляет прием родителя ребенка по вопросу устройства ребенка для получения образования по общеобразовательной программе дошкольного образования в образовательное учреждение, подведомственное Комитету по образованию, администрации района Санкт-Петербурга. Более подробно можно узнать на сайте http://k-obr.spb.ru/preschool/

В каждом районе создана своя комиссия, на сайте указаны часы работы и адреса. Можете обратиться в комиссию своего района с письменной жалобой на действия заведующей.

С уважением.