8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Отказали перевести ребенка в подготовительную группу

Здравствуйте! Моего ребенка не перевли в подготовительную группу мотивируя тем что по возрасту не подходит ей сейчас 5 лет, 9 ноября будет 6 лет. И еще сказали что нет мест. Заранее не были уведомленны, поставили перед фактом на родительском собрании. Подскажите как быть в такой ситуации? Я не согласна с решением заведующей садика и хочу отдать ребенка именно в этот садик в который мы ходим в подготовительную группу.

09 июня 2012, 15:53, Игорь Полонский, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой в Управление (Комитет) по образованию администрации своего района по месту жительства, с просьбой разъяснить, насколько правомочны действия заведующей садом. Такую жалобу Вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

09 июня 2012, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утв. Распоряжением комитета по образованию 20 ноября 2008 года N 1633-р), родители детей имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы. Зачисление и отчисление воспитанника оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

Комплектование образовательных учреждений осуществляет постоянно действующая комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Комиссия). Комиссия создается администрацией района Санкт-Петербурга для комплектования подведомственных образовательных учреждений.

Комиссия осуществляет прием родителя ребенка по вопросу устройства ребенка для получения образования по общеобразовательной программе дошкольного образования в образовательное учреждение, подведомственное Комитету по образованию, администрации района Санкт-Петербурга. Более подробно можно узнать на сайте http://k-obr.spb.ru/preschool/

В каждом районе создана своя комиссия, на сайте указаны часы работы и адреса. Можете обратиться в комиссию своего района с письменной жалобой на действия заведующей.

С уважением.

09 июня 2012, 20:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отчисляют из подготовительной группы детского сада в 6 лет
Ребенок посещает подготовительную группу детского сада, в мае все выпускаются и идут в школу. Я же хочу оставить ребенка еще на год в садике. Сейчас ему 6 лет 5 месяцев, в сентябре будет 6,9. Заведующая не оставляет под предлогом "Завершения образовательных отношений". Как оставить ребенка еще на год в саду?
06 мая 2019, 09:50, вопрос №2350556, Надежда, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право заведующая добавлять в подготовительную группу детей меньшего возраста?
Здравствуйте! Мой ребенок ходит в детский сад( обычный,не малокомплектный),в подготовительную к школе группу. В группе 16 детей. По санпину группа рассчитана на 20 детей. Поэтому в эту группу добавляют 4 ребенка в октябре, НО этим детям по 3 года!!! То есть к 6-7 леткам добавили трехлеток!!! Заведующая это мотивирует тем,что детей 6-7 лет в эту группу по городу нет,и Управление образования решило "раскидать"этих малышей в группы где есть места. Мы родители в шоке! Как бедные воспитатели должны готовить детей к школе и в тоже время следить за малышами? Разные программы,разные занятия... Имеет ли заведующая и Управление образования добавлять детей в подготовительную группу меньшего возраста? Что можем сделать мы, родители,чтобы этих детей "убрать"из нашей группы?
11 ноября 2018, 02:35, вопрос №2162619, Ирина, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей?
Группу расформировывают, предлагают место в группе старшего возраста, миную целый год образования. Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей, на основании какого закона?
29 апреля 2018, 12:23, вопрос №1982727, Екатерина, г. Новодвинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли всю группу детей перевести из подготовительной группы детсада в один первый класс?
Моя дочь в следующем году выпускается с садика и совместно со всей группой идет в начальную школу и у нас у всех есть обоюдное желание видеть всех деток в одном классе, но руководство школы ссылаясь на какие то федеральные или местные законы (пояснить они не могут) говорят что они должны раскидать всю группу по разным классам, якобы они не имеют права оставлять всю группу в одном классе. Правомерно ли их действия и если нет то на какой нормативный документ или федеральный закон мы можем ссылаться для достижения своей цели? И еще есть ли какой либо регламент по назначению учителя для детей первого класса (имеют ли право родители выбрать учителя или учителей назначают по средствам жеребьевки проводимой в школе или это происходит каким то установленным способом)? Заранее спасибо за ответ.
29 сентября 2017, 07:28, вопрос №1765234, Анатолий,
1 ответ
Гражданское право
Выгоняют с детского сада и переводят в подготовительную группу при школе
Здравствуйте. Мы ходим в сад в среднюю группу. Возраст детей 4-5 лет, в следущем году у нас был бы последний год перед школой. Но в конце февраля заведущая детским садом в устной форме сказала, что так как по осени к ним в сад придет не одна , а две младшие группы, наша группа должна освободить место в саду и перейти в подготовительную группу при школе, которая находится от детского сада в 1,5 м. Лично мне с моим ребенком до нее идти 2 км придется. Так же такой перевод в новые стены, новые воспитатели мы считаем стрессом для детей. В местном отделе образования нам прямо сказали, что 4 имеющиеся подготовительные группы при школе они должны заполнить. У них план. Законно ли требование заведущей? Сад муниципальный
27 марта 2016, 21:36, вопрос №1197476, Ната, г. Пудож
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2012