При каких условиях бывший муж может отсудить ребенка?

При каких условиях бывший муж может отсудить ребенка? в браке состояли 9 лет, имеем одного совместного ребенка,в разводе около двух лет, я замужем, совместных детей нет,в собственности с ребенком есть квартира, работаю постоянно, у бывшего мужа жилья собственного нет, работает где-то на мойке машин или что-то подобное, часто пьет, даже в присутствии ребенка,когда она находится у него. Очень хочу ограничить его общение с ребенком или обязать его не употреблять спиртные напитки в те дни,когда он забирает дочь к себе, либо на его встречах с дочерью должно быть моё присутствие. Возможна ли такая ситуация? Т.к. если я не буду давать ему дочь он угрожает не только моей жизни и здоровью, но и подать в суд для того,чтобы ее отсудить. На сколько его угроза в этом реальна?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся Валентиновна!

подать в суд для того, чтобы ее отсудить. На сколько его угроза в этом реальна?
Кондрат Олеся Валентиновна

Совершенно нереальна. Была бы реальна — давно бы воплотил свои угрозы в жизнь.

Очень хочу ограничить его общение с ребенком или обязать его не употреблять спиртные напитки в те дни, когда он забирает дочь к себе, либо на его встречах с дочерью должно быть моё присутствие. Возможна ли такая ситуация?
Кондрат Олеся Валентиновна

Если порядок общения отца и дочери судом не определён, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении такого порядка. И указать в иске все Ваши пожелания. Если такой порядок определён и имеется вступившее в законную силу решение суда -то иск подаётся об изменении порядка общения с ребёнком.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кондрат. Результат спора о детях, как и любого судебного спора, зависит не от условий, а от действий сторон. Судебный процесс — состязательный. Это означает, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Доказывайте в суде, что пьет, предлагайте свой вариант общения, доказывайте, что именно он — единственно верный, или требуйте ограничить общение ребенка с отцом. И тоже — доказывайте. В общем, много е зависит от того, насколько юридически грамотно вы будете защищать свои интересы и интересы ребенка.

Обратиться в суд — нет ничего реальнее. Это право каждого.