Как обратиться в суд по поводу невыплаты з/п?

Добрый день. Проработав месяц в ИП в должности продавца, выяснилось что работодатель не собирается выплачивать зарплату. Дали только аванс 2500 и то со скандалом. В трудовой отметок нет, договор заключать ИП отказалась. Тк работа связана с продуктами должна быть санкнижка, но пока я ее оформляла уже надобность в ней отпала. Предварительно оговаривалась одна сумма зарплаты, но после увольнения работодатель озвучивает другую сумму, теперь якобы уже должна я. Инвентаризацию в день увольнения не проводили, теперь задержку зарплаты аргументируют тем, что надо "посчитаться". Но там уже работает другой человек. Как мне составить иск в суд, каким образом доказать своё трудоустройство и обязать работодателя выплатить зарплату?

, Елена,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.