Как получить амнистию по статье 116 часть 1 УК РФ?

Добрый день, соседка подала иск в частном порядке в суд ст. 116 .ч.1 к иску приложены акт судебно медицинского обследования заключения повреждение не причиненное вред здоровью (синяк). Иск подан 07.07.2015 года могу ли я написать заявление на амнистию

, Илона Харакоз, г. Краснодар
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Ирина, к преступлениям, совершенным после акта амнистии, этот акт не применяется. Амнистия была приурочена к 9 мая (день Победы). Конфликт, видимо, произошел позже. Но у Вас есть выход. Предложите соседке примириться в суде за небольшую сумму за моральный вред. Судья вынесет определение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если не согласиться, то все равно в суде заявите о примирении и компенсации. Суд примет это во внимание и будет уговаривать Вашу соседку. Удачи!

Илона Харакоз
Клиент, г. Краснодар

Преступление совершено 01.03.2015 года до вступления в силу Постановления по амнистии

Ирина, в этом случае Вы можете попросить амнистию, хотя хоть амнистия, хоть, примирение, все равно в суде (предварительное заседание) дело рассматриваться не будет. Судья вынесет определение и все. Но, должна Вам объяснить: В обоих случаях прекращение дела в отношении Вас будет по нереабилитирующим Вас обстоятельствам. То есть информация об этом в информцентре МВД будет. Если бы был оправдательный приговор, то тогда другое дело. А никак нельзя доказать, что соседка тоже Вас била?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я написать заявление на амнистию
Илона Харакоз

Применение амнистии безусловное, если она на вас распространяется. Заявлений составлять и подавать не надо. Если дело назначено к рассмотрению по указанной статье суд выяснит согласны ли вы на прекращение дела по амнистии и без судебного разбирательства прекратит. По 1 части ст.116 УК РФ лишение свободы не предусмотрено.

Если вы ранее не привлекались к вам будет применен п/п 3 п.6 амнистии. Если привлекались надо смотреть смотреть все по судимостям прежним.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за
которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Однако применение амнистии к вам не освобождает вас от возмещение материального, морального вреда.

Илона Харакоз
Клиент, г. Краснодар

Моральный вред она определила 150 т.р. К заявлению приложен только акт СМЭ, как судья будет оценивать моральный вред

Судья по делу частного обвинения решать по исковым требованиям ничего не будет, вынесет решение прекратить и все.

Заявительнице придется обращаться отдельно в суд в порядке гражданского судопроизводства.

150т.р. ей никто не удовлетворит, пределы могут быть разные, но на практике до 20-50т.р. не больше.

К маме приезжала скорая было заключение ушибы лиц а и тела и гепертонический криз, но я его потеряла.
Илона Харакоз

Вы можете также обратиться в суд с иском (я имею в виду мама), у врачей имеются копии документов, если вы вызывали скорую.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае амнистия применяется, в судебном процессе прекратят уголовное делоя, т.к. Эти основания являются нереабилитирующими, то у потерпевшей есть право взыскания с вас морального вреда. Если нужна помощь, вы можете со мной связаться по оставленным ниже контактам

Илона Харакоз
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, завтра перезвоню